Об основах Православной веры

Послание Патриархов восточно-кафолической церкви о православной вере (1723 г.)

«Послание…» от 1723 года написано в Британию Восточными Патриархами – т.е. практически Собором тогдашней Православной Церкви отошедшим от папского Рима англиканским епископам. Епископы, отпавшей от Рима англиканской церкви, прислали Восточным Патриархам вопросы о догматах веры и на них патриархи дают свои ответы.
Замечательно то, как, с одной стороны – благожелательно, а с другой – твёрдо, чётко и однозначно, сжато сформулирована вся полнота Православия в этом документе.
В то время Европа постепенно усваивала всякие протестантские понятия, не миновало это и Британию. И в данном тексте идёт полемика скорее с протестантскими, чем с англиканскими отклонениями. Но прежде всего даётся очень ясное объяснение именно Православных истин веры, в такой форме, что и англиканам они не могли быть не понятны.
Разъяснение о Святой Евхаристии, данное здесь, – едва ли не одно из лучших и наиболее ясных, встречаемое в таких кратких догматических исповеданиях. Также о таинствах, о священстве, крещении и первородном грехе, иконах – т.е. на всё то, обо что тогда спотыкался и самочинно решал быстро набравший силу протестантизм – даны очень ясные и яркие ответы. Кстати, эти доводы ничуть не устарели и могут быть крайне полезны для тех православных, которые в своей повседневной жизни сталкиваются с протестантскими уличными зазывалами.

Скачать Послание Патриархов Восточной Православной Церкви (fb2 и pdf одним архивом).

Закон Божий. Протоиерей Серафим Слободский

«Закон Божий» — классический учебник протоиерея Серафима Слободского для наставления в Православной вере. До сих пор ни один учебник по Закону Божию не имеет такой популярности, как эта книга. При поступлении во многие семинарии, от абитуриентов на вступительном экзамене требуется показать свои знания основ православного вероучения, полученные при внимательном прочтении этой книги.

Скачать Закон Божий. Протоиерей Серафим Слободский (fb2 и pdf одним архивом)

Пространный Православный Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Святитель Филарет Московский (Дроздов)

Катехизис был подготовлен в 1822—1823 годах архиепископом Филаретом (Дроздовым) и впервые издан в 1823 году и содержит основные определения веры. Хотя катехизис был написан в начале XIX века, он до сих пор является одним из надежных способов узнать, во что в точности верят православные христиане. Святитель Филарет (Дроздов) так определяет катехизис: «Православный катехизис есть наставление в православной вере христианской, преподаваемое всякому христианину для благоугождения Богу и спасения души».

Скачать Пространный катехизис. Святитель Филарет (fb2 и pdf одним архивом)

Сущность христианства. А.И. Осипов

В религиях, отличных от христианства, основатель являлся никем иным, как проповедником учения нового или старого и давно забытого, поэтому не имеет того исключительного значения, какое имеет Господь Иисус Христос в христианстве.
Особенность православия касается существа духовной жизни человека. Христианство всецело устремлено на исцеление души, а не на заработок блаженства и рая.

Скачать Сущность христианства. А.И. Оспипов (fb2 и pdf одним архивом)

Ступени. Антоний, митрополит Сурожский

«Ступени. Беседы митрополита Антония Сурожского» можно рекомендовать в качестве первой книги для знакомства с православным христианством. В «Ступенях» Антоний Сурожский раскрывает основные понятия духовной жизни, говорит о том, что значит быть христианином; о Церкви и таинствах; покаянии, исповеди и молитве; о духовности и духовничестве; о современности и монашестве; о болезнях (душевных и телесных); о святости; о браке и воспитании детей; о смерти и жизни вечной.

Скачать Ступени. Антоний митрополит Сурожский (fb2 и pdf одним архивом)

Основы Православия. Протопресвитер Фома Хопко

Для нескольких поколений верующих эта книга стала классическим пособием для тех, кто только пришел в Храм и делает первые и шаги, и для тех. кто хочет более углубленно понять Таинства Православной церкви, ход богослужения. Именно ее рекомендуют как одну из лучших популярных изданий о Православии и церковной жизни.

Скачать Основы православия. Фома Хопко (fb2 и pdf одним архивом)