История Знаменского храма

Храм в честь иконы Богородицы "Знамение"

Храм в честь иконы Богородицы «Знамение»

История строительства храма иконы Божьей матери «Знамение» связана с деятельностью выдающегося архипастыря епископа Омского и Павлодарского Андроника (Владимира Никольского 1870-1918гг.)
Вступая на Омскую кафедру архиепископ Андроник сказал: «Мир и благословение приношу Вам от благочестивых православных христиан того святого града Новгорода, откуда к Вам привел меня ныне Господь». Андроник привнес в жизнь местной епархии традиции Великого Новгорода, а вместе с ними и списки чудотворных икон, среди которых была икона «Знамение». Это была точная копия новгородской святыни, иконы «Знамение Пресвятой Богородицы», которая является первообразом всех многочисленных икон «Знамение».

Архиепископ Омский и Павлодарский Андроник
8 марта 1913 — 30 июля 1914

Решение о строительстве Знаменского храма было принято в декабре 1913 года. В феврале 1914 года городом был выделен участок под постройку в Новом форштадте на углу улиц Кузнечной и Скаковой (совр. Куйбышева).  Начался сбор пожертвований на строительство храма. Строительная комиссия, в которую входил и сам епископ Андроник, а также благочинный омских церквей Михаил Орлов обратились в городскую управу с просьбой о пожертвовании кирпича. Одновременно было разослано 87 книжек для пожертвований, что позволило собрать 5000 руб.

В комитет по постройке храма вошли В.Н. Жуков, Т.Н. Садовский, И.П. Окишев, А.Я. Михайлов и другие. Строителем здания стал известный подрядчик Иван Петрович Окишев.

Завершали строительство храма уже без Андроника, потому как летом того же года он был назначен Епископом Пермским и Кунгурским, где в 1918 году, незадолго до казни, был возведен в сан архиепископа.
В связи с Первой Мировой и Гражданской войнами строительство храма шло медленно. Церковь

возвели и освятили только в 1918 году. Освятил церковь епископ Сильвестр (Ольшевский).

Первым протоиереем новой церкви был назначен Василий (Пляскин). (Протоиерей Василий и иеромонах Венедикт Пляскины).
Здание одноэтажное, с подвалом, вытянуто с запада на восток с трехчастной апсидой и узким притвором, под зданием находился вместительный подвал. В декоре использованы элементы русской стилизации.
Первая шатровая колокольня располагалась по соседству с храмом, в 1923 году ее разобрали и поставили новую над притвором.
Предполагалось, что в здании будет находиться не только церковь, но и помещения для школы и

Дача с домовой церковью во имя Иверской иконы Божией Матери

миссионерской деятельности против сектантов.

Пережив первые годы Советской власти, храм все же был закрыт в конце 30-х годов, а здание приспособили под городские нужды. Церковные ценности изъяты.

В деле «Акты приема на учет конфискованного имущества церквей», хранящемся в государственном архиве Омской области, имеется акт о конфискации Знаменской церкви со всем, что в ней находилось. Всего в списке, датируемом 19 октября 1938 года, 69 пунктов. В первом пункте названо здание храма. Под номером «67» значится: «икон разных около 100 сожжены». Такое большое количество икон в церкви, построенной в 1918 году, свидетельствует о том, что они передавались из ранее закрытых храмов. Значит, среди икон могли быть особо ценные. Среди имущества упоминаются старые парчовые ризы, что подтверждает поступление в храм ранее конфискованного из других храмов имущества. Ризы и другие парчовые вещи были отправлены в Москву, ценная утварь в Госфонд, старинные часы в ТЮЗ. Во время конфискации представители церковной общины не присутствовали.

Во время Великой Отечественной войны в храме располагалась шинномонтажная мастерская. Все здание было полностью перестроен: снесены купола, колокольня, убраны своды к алтарю пристроен класс по изучению двигателей. На паперти выстроено административное здание где размещалось Облавтоуправление.
В течение многих лет здание использовалось автошколой. Решением облисполкома № 139 от 23.05.89 здание храма включено в реестр памятников архитектуры местного значения.
В 1992 году в храме располагался комиссионный магазин.
Затем здание возвращают Омско-Тарской епархии. В 1994 года архиепископ Омский и Тарский Феодосий назначает Иерея Иоанна (Дулова) настоятелем храма «Знамение» с этого момента и началось возрождение храма.

И. П. Окишев

Иван Петрович Окишев

В 1996 г. восстановлен южный вход.
В 1997 г. убрано разделяющее алтарь на два этажа перекрытие.
В 1998 г. возведен шатер над алтарем.
В 2000 г. восстановлена внутренняя часть храма — сводчатый потолок, колонны.
В 2004 г. разобрали за алтарём пристройку-класс, возвели западный вход-паперть.
В 2006 г. восстановлен алтарь.
В 2007 г. территория обнесена металлическим забором.
В 2008 г. установлен иконостас.
В 2010 г. сделан центральный купол храма.
В 2012 г. над храмом возведен золоченный купол.